Gottesdienstordnung

Für weitere Informationen können Sie die Tabelle nach rechts scrollen.

Datum Uhrzeit Ort Zelebrant Art Messintention
Samstag 7.7. 10.30 Uhr Herz Jesu Pfr. Gothe Requiem für + Eva Maria Klein  
Hl. Willibald und Wunibald 14.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Gothe Taufen Theodora Palme und Elsa Cosenza Arango  
  18.00 Uhr Kranichfeld Pfr. Preis Vorabendmesse  
  18.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Pittner Vorabendmesse  
Sonntag 8.7. 9.00 Uhr Oberweimar Pfr. Riethmüller Hl. Messe  
14. Sonntag im Jahreskreis 9.00 Uhr Blankenhain Pfr. Preis Hl. Messe  
  10.00 Uhr Herz Jesu Kpl. Nowotny Hochamt
Heimatprimiz
Matthias Nowotny
+ Ruth Schenk
    Karmel   kein Gottesdienst  
  10.30 Uhr Bad Berka Pfr. Preis Hochamt für die Pfarrgemeinde
  10.30 Uhr Buttstädt Pfr. Pittner Hochamt  
  10.30 Uhr Raphaelsheim Frau Herzog Kommunionfeier  
  18.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Riethmüller Abendmesse + Pfr. Josef Kempf
Montag 9.7. 8.00 Uhr Elisabethheim Pfr. Pittner Hl. Messe + der Familie Minschke
Hl. Augustinus Zhao Rong
und Gefährten
18.00 Uhr Karmel Kpl. Nowotny Hl. Messe  
Dienstag 10.7. 8.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Gothe Hl. Messe um geistliche Berufungen
Hl. Knud, Hl. Erich,
Hl. Olaf
15.00 Uhr Oberweimar Pfr. Klemm Hl. Messe  
Mittwoch 11.7. 8.00 Uhr Elisabethheim Pfr. Riethmüller Hl. Messe i. d. Anliegen der Kongregation der Elisabeth-Schwestern
HL. BENEDIKT
VON NURSIA
10.00 Uhr Raphaelsheim Pfr. Pittner Hl. Messe  
  18.00 Uhr Karmel Pfr. Klemm Hl. Messe  
Donnerstag 12.7. 8.00 Uhr Elisabethheim Pfr. Klemm Hl. Messe + Karl-Heinz Ducke
  18.00 Uhr Buttstädt Pfr. Gothe Hl. Messe  
  19.00 Uhr Bad Berka Pfr. Riethmüller Hl. Messe leb. und ++ der Familien
Nokel und Mainka
Freitag 13.7. 8.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Klemm Hl. Messe für die verfolgten Christen
  15.00 Uhr Oberweimar Pfr. Pittner Hl. Messe  
Hl. Heinrich II
Hl. Kunigunde
18.00 Uhr Karmel Pfr. Riethmüller Hl. Messe  
Samstag 14.7. 15.00 Uhr evang. Kirche Meckfeld Pfr. Klemm Taufen Vincent William und Mathilda Änne Nausch  
Hl. Kamillus von Lellis 18.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Riethmüller Vorabendmesse + Otto Arnhold
Sonntag 15.7. 9.00 Uhr Oberweimar Pfr. Klemm Hl. Messe  
15. Sonntag im Jahreskreis 9.00 Uhr Kranichfeld Pfr. Gothe Hl. Messe für die Pfarrgemeinde
  10.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Preis Hochamt für Vicky Scharf
    Karmel   kein Gottesdienst  
  10.30 Uhr Bad Berka Pfr. Gothe Hochamt  
  10.30 Uhr Buttstädt Pfr. Riethmüller Hochamt  
  10.30 Uhr Raphaelsheim Frau Herzog Kommunionfeier  
  18.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Pittner Abendmesse  
Montag 16.7. 8.00 Uhr Elisabethheim Pfr. Preis Hl. Messe für unsere
++ Elisabeth-Schwestern
Gedenktag Unserer Lieben Frau auf dem Berge Karmel 18.00 Uhr Karmel Pfr. Pittner Hl. Messe  
Dienstag 17.7. 8.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Preis Hl. Messe ++ d. Familien Badura
und Sikora
  15.00 Uhr Oberweimar Pfr. Pittner Hl. Messe  
Mittwoch 18.7. 8.00 Uhr Elisabethheim Pfr. Preis Hl. Messe für leb. und ++ Angehörige
der Elisabeth-Schwestern
  10.00 Uhr Raphaelsheim Pfr. Klemm Requiem für + Annemarie Katharina Marscholl  
  17.15 Uhr Buchenwald / Appellplatz Pfr. Preis Ökumenischer Gottesdienst
zum Gedenken an Paul Schneider und Otto-Neururer
 
  18.00 Uhr Karmel Pfr. Pittner Hl. Messe  
Donnerstag 19.7. 8.00 Uhr Elisabethheim Pfr. Preis Hl. Messe für eine schwerkranke Mitschwester
  18.00 Uhr Buttstädt Pfr. Riethmüller Hl. Messe  
  19.00 Uhr Bad Berka / Zentralklinik Pfr. Klemm Hl. Messe  
Freitag 20.7. 8.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Gothe Hl. Messe für unsere Elisabeth-Schwestern in der Mission
  15.00 Uhr Oberweimar Pfr. Pittner Hl. Messe  
Hl. Margareta
Hl. Apollinaris
18.00 Uhr Karmel Pfr. Riethmüller Hl. Messe  
Samstag 21.7. 12.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Riethmüller Trauung Katharina Voigt und Benjamin Kipker  
Hl. Laurentius von Brindisi 18.00 Uhr Kranichfeld Pfr. Pittner Vorabendmesse  
  18.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Klemm Vorabendmesse + Reina Oßmann
Sonntag 22.7. 9.00 Uhr Oberweimar Pfr. Preis Hl. Messe  
16. Sonntag im Jahreskreis 9.00 Uhr Blankenhain Pfr. Riethmüller Hl. Messe  
  10.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Gothe Hochamt für die Pfarrgemeinde
  10.30 Uhr evang. Stephanuskirche Schöndorf Pfr. Pittner Hl. Messe + Hubert Kolodziej und Angehörige
  10.30 Uhr Bad Berka Pfr. Riethmüller Hochamt  
  10.30 Uhr Buttstädt Pfr. Klemm Hochamt  
  10.30 Uhr Raphaelsheim Herr Hauke Kommunionfeier  
  18.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Gothe Abendmesse  
Montag 23.7. 8.00 Uhr Elisabethheim Pfr. Pittner Hl. Messe für unsere Elisabeth-Schwestern
in Russland
HL.BRIGITTA
VON SCHWEDEN
18.00 Uhr Karmel Pfr. Gothe Hl. Messe  
Dienstag 24.7. 8.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Klemm Hl. Messe um Frieden in der Welt
Hl. Christopherus
Hl. Scharbel Mahluf
15.00 Uhr Oberweimar Pfr. Pittner Hl. Messe  
Mittwoch 25.7. 8.00 Uhr Elisabethheim Pfr. Preis Hl. Messe  
HL. JAKOBUS 10.00 Uhr Raphaelsheim Pfr. Riethmüller Hl. Messe  
  18.00 Uhr Karmel Pfr. Klemm Hl. Messe  
Donnerstag 26.7. 8.00 Uhr Elisabethheim Pfr. Klemm Hl. Messe  
Hl. Joachim
Hl. Anna
18.00 Uhr Buttstädt Pfr. Riethmüller Hl. Messe  
  19.00 Uhr Bad Berka Pfr. Gothe Hl. Messe  
Freitag 27.7. 8.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Gothe Hl. Messe zum Dank
  15.00 Uhr Oberweimar Pfr. Pittner Hl. Messe  
  18.00 Uhr Karmel Pfr. Preis Hl. Messe  
Samstag 28.7. 18.00 Uhr Buttstädt Pfr. Riethmüller Vorabendmesse  
  18.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Preis Vorabendmesse + Josef Wolf
Sonntag 29.7. 9.00 Uhr Oberweimar Pfr. Pittner Hl. Messe  
17. Sonntag im Jahreskreis 10.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Riethmüller Hochamt
mit dem Chor der Schlosskirche aus Blieskastel
+ Ruth Brückner
und Angehörige
    Karmel   kein Gottesdienst  
  10.30 Uhr Blankenhain Pfr. Klemm Zentralgottesdienst  
  10.30 Uhr Raphaelsheim Frau Zirkel Kommunionfeier  
  18.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Klemm Abendmesse für die Pfarrgemeinde
Montag 30.7. 8.00 Uhr Elisabethheim Pfr. Klemm Hl. Messe  
Hl. Petrus Chrysologus 18.00 Uhr Karmel Pfr. Pittner Hl. Messe  
Dienstag 31.7. 8.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Preis Hl. Messe  
Hl. Ignatius von Loyola 15.00 Uhr Oberweimar Pfr. Pittner Hl. Messe  
Mittwoch 1.8. 8.00 Uhr Elisabethheim Pfr. Pittner Hl. Messe für unsere
++ Elisabeth-Schwestern
Hl. Alfons Maria
von Liguori
10.00 Uhr Raphaelsheim Pfr. Klemm Hl. Messe  
  18.00 Uhr Karmel Pfr. Riethmüller Hl. Messe  
Donnerstag 2.8. 8.00 Uhr Elisabethheim Pfr. Riethmüller Hl. Messe in den Anliegen unserer Kongregation
Hl. Eusebius
Hl. Petrus Julianus Eymard
18.00 Uhr Buttstädt Pfr. Pittner Hl. Messe  
  19.00 Uhr Bad Berka / Zentralklinik Pfr. Preis Hl. Messe  
Herz-Jesu
Freitag 3.8.
8.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Klemm Hl. Messe  
  15.00 Uhr Oberweimar Pfr. Pittner Hl. Messe  
  18.00 Uhr Karmel Pfr. Preis Hl. Messe  
Samstag 4.8. 12.00 Uhr Herz Jesu   Trauung Lina Plichta und Richard Börner  
Hl. Johannes Maria Vianney 18.00 Uhr Buttstädt Pfr. Preis Vorabendmesse  
  18.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Pittner Vorabendmesse  
Sonntag 5.8. 9.00 Uhr Oberweimar Pfr. Klemm Hl. Messe für die Pfarrgemeinde
18. Sonntag im Jahreskreis 9.00 Uhr Kranichfeld Pfr. Pittner Hl. Messe  
  10.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Gothe Hochamt  
  10.30 Uhr evang. Stephanuskirche Schöndorf Pfr. Klemm Hl. Messe + Alexander Popenko
und Angehörige
  10.30 Uhr Bad Berka Pfr. Pittner Hochamt mit Taufe Alexander Löscher  
  10.30 Uhr Raphaelsheim   Kommunionfeier  
  18.00 Uhr Herz Jesu Pfr. Gothe Abendmesse + Bernd Faulmann

Katholisches Pfarramt
Herz Jesu Weimar

Ihre Nachricht